1120 Niederaltaich. - Lackner, Joh. Bapt. Memoriale seu Altachae Inferioris memoria superstes. Passau, Mangold, 1779. Fol. 10 Bll., 179 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) Lentner 9128; nicht bei Pfister. - Selten. - Chronik des Klosters Niederaltaich, an welchem Lackner Prof. des Kirchenrechts war. - Einem Teil der Auflage wurde offenbar noch ein Erratablatt beigegeben, das hier fehlt. Tls. schwach gebräunt. Im Bug oben stellenw. leicht wasserfl. Einbd. gering beschabt. Zuschlag: 130,- € / 194,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 66/4047 370,- Ldr.d.Zt. - Ohne das Erratablatt (liegt in Kopie bei).