Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120

1120 (Schultheis, Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120

1120 (Schultheis, Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 447 $

1120 (Schultheis, Frdr. Der Ludwig-Kanal. Seine Entstehung u. Bedeutung als Handels-Strasse). Nbg., o. Dr., (1847). Qu.-4°. Gest. Tit. , 158 SS., 26 Stahlst.-Taf. v. Alex. Marx u. 1 gest. Kte. Hlwd. Schätzpreis: (400,- €) Lentner 8843; Pfeiffer 26701. - Die dekorativen Ansichten von Bamberg (2), Erlangen, Neumarkt, Nürnberg (3) u. a. alle mit hübscher figürl. Umrahmung. Der gestoch. Titel dat. 1845. - Ohne den typogr. Tit. u. ohne die XVI SS. Titelei. Die Taf. meist stock- u. fingerfl. sowie etwas verschmutzt, stellenw. leicht gebräunt. Einige Taf. lose. Buchblock gebrochen, Einbd. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&K 68/589 3.200,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die SS. 9-16, die SS. 1-2 u. 7-8 doppelt eingebd. Taf. tls. stärker stockfl., stellenw. leicht wasserfl., Taf. "Gauchsbach Brück-Kanal" in d. Umrahmung mit grünem Wasserflecck. Vorderdeckel mit aufgeklebtem Lfgs.-Umschl. v. Heft 5. Etwas berieben. 2004 H&H 110/1528 600,- Hlwd. d. Zt. - Teils etwas stock- u. gegen Ende zunehmend wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120
08.11.2005 - 10.11.2005