1122 Augsburg. - Christell, Johann Martin. Besondere und ausführliche Nachrichten Von der Evangelischen Barfüsser- Und St. Jacobs-Kirchen In Augspurg... Augsb., Meyer, 1733. 8°. Gest. Portr. , 10 Bll., 294 SS., 2 w. Bll., 2 mehrf. gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Zapf II, 698; nicht bei Lentner u. Pfister. - Geschichte der beiden genannten Kirchen mit Einbeziehung der gesamten evangelischen augsburgischen Kirchengeschichte. Die beiden großformatigen Tafeln mit den Innenansichten der Kirchen. - Kaum fleckig. Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit spät. Papierbezug. Zuschlag: 420,- € / 609,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1391 140,- Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tit. gering stockfl. u. gestemp. - Gest. Exlibris "Bibliotheca Prieseriana" (W. 1624).