Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122

1122 Nusbiegel, Georg Paul.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 1.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122

1122 Nusbiegel, Georg Paul.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 1.013 $

1122 Nusbiegel, Georg Paul. (Propekte von Wurster-Creuzbergischen Gütern). Nbg. um 1740. Qu.-Fol. Folge von 5 Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit hs. Titelschildchen. Schätzpreis: *R (600,- €) / (894,- $) Thieme/B. XXV, 538; nicht bei Pfeiffer, Pfister u. Lentner. - Äußerst dekorative Ansichten mit Staffage, abgebildet sind "Das Hochadeliche Wurster-Creutzbergische Ritter Guth Rauschenberg" mit fein gest. Wappen (bei Burghaslach im Steigerwald), "Rohensaas" (Schloß bei Neustadt/Aisch), "Warmersdorff" mit Schloß, Stallung, Stadel, Wirtshaus u. Ziegelhütte (bei Wachenroth, Höchstädt/Aisch), "Fricken-Hoechstaett" mit den Wegen nach Rauschenberg, Elsendorff u. Gleissenberg (bei Vestenberggreuth), "Grieß-Hoff" mit Nebengebäuden. - Sehr schöne, gleichmäßig kräftige Drucke, breitrandig, frisch u. fast fleckenfrei. Gest. Wappenexlibris. Deckel berieben, Rücken etwas brüchig. Gelenke innen mit Papier verstärkt. Zuschlag: 680,- € / 1.013,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122
09.11.2009 - 11.11.2009