Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

1124 Lünig, Joh. Chrn.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

1124 Lünig, Joh. Chrn.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

1124 Lünig, Joh. Chrn. Theatrum ceremoniale historico-politicum, oder historisch- u. politischer Schau-Platz aller Ceremonien. 2 Tle. u. Suppl. ("Cantzley-Ceremoniel") in 2 Bdn. Lzg., Weidmann, 1719-20. Fol. 26 Bll., 1422 SS.; 6 Bll., 424 SS., 10 Bll. Reg.; 18 Bll., 1700 SS., 12 Bll. Reg., mit 8 gr. gest. Vign., 5 gest. Init. u. mehr. schemat. Holzschn. , 4 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Lipperh. Sa 8 (3 Bde.); Pütter I, 313 (2 Bde.). - Erste Ausgabe , mit Zusatzband, ein zeremonieller Briefsteller, der meist fehlt u. wohl separat erschienen ist, v. Lipperh. aber zum Werk gerechnet wird. Das zweiteilige Grundwerk ist durch die zahlreichen detaillierten Berichte v. Festlichkeiten, Einzügen, Krönungen, Leichenbegängnissen usw. v. großem kulturgeschichtl. Interesse. Bd. 2. ungenau paginiert. - Das Suppl. ist an den Schluß v. Tl. 1 gebd. Etwas gebräunt u. stockfl., ganz vereinzelt im Rand leicht wasserfl. Tit. mit altem Besitzverm. Bd. 1 im Bug unten teils wurmst. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen, Kapitale an den Gelenken etwas eingerissen, die dekorative Rückenverg. bei beiden Bänden wohlerhalten. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REIS 68/996 2.200,- Pgt.d.Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
09.05.2006 - 11.05.2006