Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Bechstein, Ldw.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Bechstein, Ldw.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $

1128 SACHSEN und THÜRINGEN. - Bechstein, Ldw. Wanderungen durch Thüringen. Lzg., Wigand, (1837). Gr.-8°. 291 SS., 29 (st. 30) Stahlst.-Taf. nach Otto Wagner Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Das malerische u. romant. Deutschland, Bd. 4. - Erste Ausgabe . - Enthält Ansichten v. Altenstein, Arnstadt, Blankenburg, Dornburg, Erfurt, Gotha, Jena, Naumburg, Rudolstadt, Saalfeld, Salzungen, Schleusingen, Schulpforta, Schwarzburg, Suhl, Weimar u. v. a. - Ohne das Frontispiz (Weimar). Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt, Rsch. abgesplittert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1968 K&F 114/637 80,- 30 Stahlst. "coll. complett" IN AUKTION 107 eingel., 29 Stiche. 1987 H&K 55/1260 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Fl. Tit. mit gelöschtem Stempel. Etw. berieben u. bestoßen. 1987 H&K 55/1261 240,- Lwd. d. Zt. - Ohne Reihentit. Tls. etw. stockfl. 1988 H&K 56/1271 200,- Lwd. d. Zt. - Ohne die Ansichten v. Erfurt u. d. Wartburg. Stockfl. 1988 H&K 57/1368 210,- Lwd. d. Zt. - Ohne die Ansichten v. Erfurt u. der Wartburg. Stockfl. 1992 H&H 70/1137 500,- Lwd.d.Zt. mit Rverg., Goldschn. - Tit. gestemp. Leicht stock- u. braunfl. Einbd. gering berieb. u. stellenw. leicht verblaßt. 1993 H&H 74/956 580,- Hldr. d. Zt. - Etw. gebräunt u. stockfl., Innendeckel gebräunt. Einbd. berieben, Ecken beschabt, vord. Gelenk eingerissen. 1995 H&H 79/1232 500,- Lwd. d. Zt. mir Rverg. u. verg. Deckelfileten. - Text stellenw. minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten. 1999 H&H 96/1405 300,- Hldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Vereinz. stärker stockfl. Einbd. etw. berieben, Ecken u. Rücken beschabt, Ecken gestaucht. 2000 H&H 99/1054 280,- Lwd. d. Zt. - Gering stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
13.05.2003 - 15.05.2003