Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

1128 Schmid, Herm. v. u. Karl Stieler.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
40 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
40 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 104 $

1128 Schmid, Herm. v. u. Karl Stieler. Wanderungen im bayerischen Gebirge u. Salzkammergut. 2. Aufl. Stgt., Kröner, um 1880. Fol. (Reihentit. fehlt), VII, 215 SS. mit 152 Holzst., 36 Holzst.-Taf. Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr., Goldschn. Schätzpreis: (40,- €) / (60,- $) (Unser Vaterland, Bd. 1). - Mit hübschen Ansichten v. Starnberger See, Tegernsee, Chiemsee, Salzburg, Ischl, Zell am See u. a. - Ohne Reihentitel. Sauber und frisch. Buchblock anfangs gebrochen. Gering bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1388 650,- OLwd. - Einbd. etw. bestoßen u. fl., Buchblock tls. gelockert. 1990 H&H 62/839 400,- OLwd. mit Goldschn. in Pp.-Schuber. - Ohne d. Reihentit. Vereinz. leicht fingerfl. 1992 H&H 68/3559 220,- OLwd. Etw. fingerfl. Bestoßen, Buchblock verschoben. 1993 H&H 74/1099 360,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr. Vereinz. etw. stock- u. fingerfl. Buchblock mehrf. gebrochen. Etw. bestoßen. 1994 H&H 75/1016 350,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr. - Im Rand vereinz. fingerfl. Die ersten Bll. mit Knickspuren. Buchblock gebrochen. Bestoßen, Rücken etwas zerkratzt. 2002 H&H 104/1262 70,- Hlwd. um 1900. - Innen meist sauber und frisch. Einbd. leicht beschabt u. angestaubt. 2007 H&H 116/1147 70,- Grün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. - Einbd. etwas berieben u. bestoßen, geringe Feuchtigkeitsspuren. 2008 H&H 121/571 50,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr., Goldschn. - Ohne Reihentit. Unt. re. Ecke tls. gering fingerfl. Einbd. beschabt, Ecken, Kanten u. Kapitale tls. stärker bestoßen. 2009 H&H 122/588 A 40,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr., Goldschn. - Ohne Reihentitel. Sauber und frisch. Buchblock anfangs gebrochen. Gering bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
09.11.2009 - 11.11.2009