1129 ROBINSONADEN. - Campe, Joachim Heinrich. Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 30. rechtm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschw., Schulbuchhandlung, 1840. Kl.-8°. Kolor. gest. Frontisp. nach D(aniel) Chodowiecki , XIV, 160; 217 SS., 6 kolor. Kupfertaf. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (280,- €) / (364,- $) Klotz 827/92; vgl. Ullrich S. 69. - In zahlreichen Auflagen erschienen. In der Campeschen Bearb. erstmals 1779 erschienen. "Diese erste Kürzung und Bearbeitung des Romans für die Jugend wurde das berühmteste Kinderbuch seiner Zeit" (LKJ I, 239). - Durchgehend fl. u. teilw. gebräunt. Einband berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [325,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand