Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

1129 Wiebeking, Karl Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

1129 Wiebeking, Karl Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 565 $

1129 München. - Wiebeking, Karl Frdr. Beyträge zur Wasser-, Brücken- u. Straßenbaukunde oder wiss. Darst. der in den neuesten Zeiten ausgeführten oder in der Anlage begriffenen Bauwerke u. Beschreibung der vorzüglichsten Maschinen. Heft 1 d. Rhe. Darmst., Stahl, 1808. 4°. 43 SS., 1 mehrf. gef. kolor. gest. Panoramataf. der Isar bei München. Braun Ldr. im Stil d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Poggend. II, 1316 (Ausg. 1809). - Wiebeking, Wasserbaumeister in Düsseldorf, "erbaute eine Reihe weitgespannter Holzbrücken" (Darmstädter 296). Vorliegendes Heft befaßt sich mit dem Flußbau an der Isar bei München. Mit einer schönen, mehrf. gef. Panoramakarte der Isar bei München mit einer Länge von ca. 128 cm. Zeigt einen kl. Plan von München, ferner eine detaillierte Aufnahme des Isarufers mit Englischem Garten, der Au, Bogenhausen, Ober- u. Unterföhring, Harlaching usw. - Text bis auf wenige Flecken sauber, le. Bl. knitterfaltig. Panorama altkoloriert, alt aufgezogen, stockfleckig u. etwas verschmutzt, in den Knickfalten vereinzelt kl. Löcher. Plan in den oberen u. unteren Rand bis in die Darstellung beschnitten. Einband gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1572 1.500,- OPp. - Auf bläuliches papier gedruckt. Sauber und frisch. Einbd. etwas fleckig. 2003 H&H 107/1298 420,- Hldr. d. Zt. - Auf weißes Papier gedruckt. Bis auf wenige Fleckchen sauberes Exemplar. Einbd. gering berieben, ob. Kapital etwas beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
08.11.2005 - 10.11.2005