Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

113 (Urban von Trennbach, Bischof v. Passau).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.429 $

113 Apothekerordnung. - (Urban von Trennbach, Bischof v. Passau). Reformation Passawerischer Artzt und Apotecker Ordnung. Passau, Nenninger, 1586. 4°. 10 unn., 44 num., 11 unn., 1 w. Bll. Pp. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, P 869. - Einzige Ausgabe dieser Apothekerordnung, selten. - Enthält eine Zulassungsordnung für Apotheken, eine Gebührenordnung für Apotheker und Ärzte, Verzeichnis der gebräuchlichen Kräuter, Bäume usw., Samen, Wurzeln, Mineralien, Fette, Gewürze, Säfte, destillierte Wässer usw. - Titel in Rot und Schwarz gedruckt, mit zweifarb. Wappenholzschnitt. - Sehr breitrandig.Etwas stockfl., Tit. gebräunt und mit gelöschtem zeitgenöss. Namenszug. Titelei gelockert und im oberen w. Rand hinterlegt. Ein Registerbl. seitl. mit hinterlegtem Einriß. Der schlichte Interimseinband etwas stockfl., Rücken stärker beschabt. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2908 2.900,- Pgt. d. 17. Jhdts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
02.11.2004 - 04.11.2004