Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132

1132 Abraham a S. Clara.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.177 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 2.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132

1132 Abraham a S. Clara.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.177 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 2.022 $

1132 BERUFE. - Abraham a S. Clara. Etwas für Alle, Das ist: eine kurtze Beschreibung allerley Stands- Ambts- und Gewerbs-Personen... Tle. 2 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Würzb., Hertz, 1711-33. 8°. Frontisp. , 6 Bll., 793 SS., 19 Bll., 77 Kupfertaf. ; Frontisp. , 7 Bll., 974 SS., 15 Bll., 100 (st. 103) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (2.184,- $) Goed. III, 240, 20; v. F. du F. 1119-20; Bertsche 56 a u. 57 a; Dünnh. 146, 35.II.1 u. 35.III.2. - Tl. 2 im zweiten Druck der EA mit der Numerierung der Taf., Tl. 3 in zweiter Ausgabe. - Eines der schönsten deutschen Barockbücher mit den prachtvollen von Weigel nach J. u. C. Luyken gest. Berufsdarst. Darunter: Alchemist, Barbier, Buchhändler, Gaukler, Glasbläser, Ingenieur, Kunsthändler, Messerschmied, Orgelbauer, Tuchweber, Uhrmacher, Weinschenk, Zuckerbäcker etc., außerdem Darst. einer Fechtschule, Glücksspiel, Kaffeehaus, Fisch- u. Walfang usw. - Die Kupfer in Tl. 3 tls. etwas flau im Abdruck. Tl. 3 ohne die Taf. "Der Schlüssel" und "der Verzinner" sowie vermutl. eine weitere. Lt. Dünnh. soll Tl. drei 103 Kupfer haben, im Inh.-Verz. sind jedoch nur 102 erwähnt. In Tl. 2 war bei Taf. 4 (der Ankerschmied) die Darst. ausgeschnitten, aber nachträgl. wieder eingeklebt. Ebenfalls ausgeschnitten in Tl. 3 die Darst. des Poeten; sie liegt lose bei. Durchgehend etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Tit. v. Bd. 3 unten mit altem Besitzeintrag. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rsch. von Bd. 2 fehlt. Zuschlag: 1.300,- € / 2.028,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1385 L 2.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Die Kupfer in Tl. 3 tls. etwas flau im Abdruck. Tl. 3 ohne die Taf. "Der Schlüssel" und "der Verzinner" sowie vermutl. eine weitere. Lt. Dünnh. soll Tl. drei 103 Kupfer haben, im Inh.-Verz. sind jedoch nur 102 erwähnt. In Tl. 2 war bei Taf. 4 (der Ankerschmied) die Darst. ausgeschnitten, aber nachträgl. wieder eingeklebt. Ebenfalls ausgeschnitten in Tl. 3 die Darst. des Poeten; sie liegt lose bei. Durchgehend etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Tit. v. Bd. 3 unten mit altem Besitzeintrag. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rsch. von Bd. 2 fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1132
05.05.2008 - 07.05.2008