1133 Hoë von Hoënegg, Matthias. Der drey vnd achtzigste Psalm, Bey dem von Churfürstlicher Durchleuchtigkeit zu Sachsen... außgeschriebenen Convent, der Evangelischen vnd protestirenden Chur-Fürsten vnd Stände, Jn der Kirchen zu S. Thomas, in Leipzig, Den 10. Februarii, Anno 1631... erkläret... Lzg., Ritzsch für Schürers Erben u. Götz, 1631. 4°. 28 Bll. Pp. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Vgl. Hohenemser, Slg. Zum Jungen 136; nicht bei Hohenemser, Slg. Freytag. - Einer von drei Drucken. - Zu der bedeutenden Rolle, die der sächsische Hofprediger Hoë beim Leipziger Convent spielte, siehe ADB XII, 546. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [135,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand