Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

1133 Raczynski, Ed. v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133

1133 Raczynski, Ed. v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

1133 MITTELMEER. - Raczynski, Ed. v. Malerische Reise in einigen Provinzen des osmanischen Reichs aus dem Polnischen... hrsg. v. Frdr. Hch. v. der Hagen. Breslau, Grass u. a., 1825. Gr.-8°. 2 Bll., 370, VI SS., 2 gest. u. 2 lithogr. Taf. Schwarz Hldr. um 1870 mit Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) Estreicher IV, 6; Rümann 1690; Weber 133. - Zweite dt. Ausgabe der Reisebeschreibung mit vielen treffenden Beobachtungen, u. a. aus Odessa, Konstantinopel u. seiner Umgebung, der Fahrt durch die Propontis u. den Hellespont zum Ägäischen Meer, v. den Inseln Tenedos, Lesbos, der Küste v. Kleinasien, Troja, Galata etc. Zuerst 1824, reich ausgestattet in Folio erschienen. - Gebräunt, etwas stockfl. Tit. hs. num. u. bezeichnet "vFechenbach" (seitl. etwas angeschn.). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 A&F 7/219 260,- Hldr. d. Zt. 1997 Z&K 30/3867 800,- Hldr. d. Zt. - Sch. 400.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1133
09.05.2006 - 11.05.2006