Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

1134 Heilige Schrift, Die

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

1134 Heilige Schrift, Die

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

1134 BIBELN. - Doré. - Heilige Schrift, Die, Alten und Neuen Testaments. Aus der Vulgata übersetzt von Jos. Frz. v. Allioli. Pracht-Ausgabe. 3. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hallberger, ca. 1870. Fol. Mit 230 Holzst.-Taf. nach Gust. Doré. Dklbraun OLdr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Rücken- u. Deckeltit., Deckelblindpr., Goldschn. (Hasert Stuttgart). Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Vgl. Leblanc 55: "Illustré de 230 magnifique illustr. hors texte du célèbre artiste". - Jede Seite des zweispalt. Textes mit einer schönen figürl. u. ornament. Mittelleiste. - Sauber und frisch, nur die Spp. 5-6 in Bd. 1 oben gering verschmutzt. Die dekorativen Einbde. nur gering beschabt. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1414 750,- Rot OHHldr. mit Rverg., Rücken- u. Deckeltit., Goldschn. in OPp.-Kassette. Etwas stockfl. Deckel gering berieben. Kassetten beschädigt. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Rad. Exlibris. 1994 H&H 77/1522 700,- Rot OHldr. mit Rverg., Rücken- u. Deckeltit., Goldschn. in OPp.-Kassette. - Vereinzelt gering stockfl. Sehr gut erhalten u. dekorativ gebunden. Kass. beschädigt. 1997 H&H 85/1443 700,- Gepr. OHldr. mit Rücken- u. Deckelverg. - 3. bzw. 4. Aufl. - Tls. etw. stockfl. Minimal berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
03.05.2010 - 05.05.2010