Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

1134 Quinze jours en Suisse.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134

1134 Quinze jours en Suisse.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 108 $

1134 SCHWEIZ. - Quinze jours en Suisse. Promenades d'un jeune peintre français dans les cantons du Midi. Paris, Janet, um 1821. Kl.-8°. 1 w. Bl., Vortit., gest. Tit. mit kolor. Vign. , IV, 146 SS., 1 Bl. Inh., 3 kolor. Kupfertaf. Blindgepr. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckelverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (140,- €) Nicht im BLPC, im BSB-Kat, bei Barbier, Barth, Haller, Lonchamp, Wäber usw. - Romantischer Bericht in Briefform v. einer im September u. Oktober 1819 unternommenen Reise durch Neuenburg, Bern, Wallis, das Tal v. Chamonix u. das Genferseegebiet. Die sehr hübschen Kupfer zeigen den unbekannten Maler während seiner Reise, die Titelvignette zeigt ein Mädchen in Tracht. - Am Schluss gering wasserfl., sonst nur leicht gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband etwas bestoßen, Vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1134
04.05.2004 - 06.05.2004