1135 La Fontaine. - Fragonard, Honoré. Figures des contes de La Fontaine. Gravées par Martial et destinées a orner l'édition Didot 1795, en 2 vol. in-4°. 10 Lfgn. Paris, Beillet, 1880. Gr.-Fol. 2 Bll. (Tit. u. Inhaltsverz.) mit 2 gest. Vign., 57 Radgn., 1 Portr. Lose in OLfgn.-Umschl. in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Deckelsch., Bindebänder. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Th./B. XXVII, 302; nicht bei Cohen/R. - Eines von 200 Expln. des 3. Zustands "avec les noms à la pointe sèche" (Gesamtaufl. 400). - Sehr selten. 21 Zeichnungen Fragonards wurden von zeitgen. Künstlern 1795 für die Edition Didot in Radierung ausgeführt, die übrigen erstmals 1880 von Martial (d. i. Adolphe Martial Potémont 1828-1883) auf der Grundlage eines Sammlerexemplares mit 57 Zeichnungen Fragonards. Diese neuen Radierungen wurden auf dem Umschl. mit Sternchen gekennzeichnet. - Alle Bll. mit kl. Sammlerstempel "Katzenkopf" (nicht bei Lugt) verso. Etwas gebräunt, vereinzelt wenig fl. Lfgn.-Umschl. tlw. im Bug etwas eingerissen. Mappe berieben u. bestoßen, Gelenke an- bzw. geplatzt. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand