1135 (Spalding, Joh. Joa.). Vertraute Briefe, die Religion betreffend. Breslau, Löwe, 1785. 8°. 3 Bll., 298 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Zweite berichtigte u. vollständigere Ausgabe. "Als Anhänger der Aufklärung wendet er sich gegen den Pietismus. Seine Vertrauten Briefe bekämpfen den Materialismus u. den Atheismus" (Ziegenfuß/J. II, 571). - Größerer Randausbruch im Titel, jedoch ohne Textverl. Leicht stockfl. Etwas bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand