Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

1136 Deparcieux (de Parcieux, d. J.), Antoine.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $

1136 AERONAUTIK. - Deparcieux (de Parcieux, d. J. , Antoine. Dissertation sur les globes aérostatiques. Paris, beim Verf., 1783. 8°. Portr. , 38 SS., 2 gef. Kupfertaf. v. Maugein. Hpgt. um 1900 mit etw. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Gilhofer, Luftfahrt (L. 121) 55; Liebmann/W. 976; Poggend. I, 552; nicht b. Darmon. - "Sehr frühe physikal. Abhandlung über die Versuche der Brüder Montgolfier". Der Verf. (1753-99), Neffe des berühmten gleichnamigen Kgl. Censors u. Mitglieds der Akad. d. Wiss., war Prof. der Mathematik u. Physik am Collège de Navarre in Paris. Die Taf. mit Ballon u. Querschnitt durch die Gaszufuhr sowie weiteren techn. Details. - Exemplar mit seinem Porträt, das in den Bibliographien unerwähnt bleibt, also zusätzlich beigebunden wurde. Teils etwas stockfl., eine Taf. mit gerolltem seitl. Rand. Gering berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 SOTH 0/320 786,- Mod. calf Mit Portr. u. 2 Taf. Lbs 320. 2002 JGH 25/738 1.600,- Neues Ldr. Ohne Portr., 2 Taf. 2004 H&H 110/407 L 1.000,- Hpgt. um 1900 mit etw. Rverg. u. Rsch. - Exemplar mit seinem Porträt, das in den Bibliographien unerwähnt bleibt, also zusätzlich beigebunden wurde. Teils etwas stockfl., eine Taf. mit gerolltem seitl. Rand. Gering berieben u. bestoßen. -- In H&H A-112 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
08.11.2005 - 10.11.2005