Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

1136 Hegewisch, D(ietrich) H(ermann).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $

1136 ALTERTHUM. - Hegewisch, D(ietrich) H(ermann). Geographische u. historische Nachrichten, die Colonieen der Griechen betreffend; nebst Betrachtungen über die Veranlassungen, über den Zustand u. die Schicksale dieser Colonieen. Altona, Hammerich, 1808. VIII, 233 SS. - II. Derselbe. Ueber die griechischen Colonieen seit Alexander dem Großen. Ein Nachtrag zu den geographischen u. historischen Nachrichten die Colonieen der Griechen betreffend. Ebenda, 1811. 2 Bll., 202 SS., 1 Bl. - Gr.-8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) ADB XI, 279 (nur I ). - Unbeschn., II unaufgeschn.; stockfl., Tit. v. I mehrfach gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken gebräunt, ob. Kapital lädiert. - Beiliegt: Bunbury, E. H. A History of Ancient Geography among the Greeks and Romans from the Earliest Ages till the Fall of the Roman Empire. 2nd Ed. 2 Bde. Ldn., Murray, 1883. Gr.-8°. XXX, 666; XVIII SS., 1 Bl., 743 SS., 20 (18 gef.) lithogr. Ktn. OLwd. - Unbeschn., kaum stockfl., in Bd. 2, SS. 9-12 lose, Einbde. gering bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/1566 A 50,- Pp. d. Zt. - Unbeschn., II unaufgeschn.; stockfl., Tit. v. I mehrfach gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken gebräunt, ob. Kapital lädiert. -- Rückgang, zus. mit B-125305 in H&H A-122 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1136
04.05.2009 - 06.05.2009