Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139

1139 Biblia

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139

1139 Biblia

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 497 $

1139 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Deß Alten u. Neuen Testaments... Mit d. Summarien Herrn Joh. Sauberti... Samt e. Vorr. Joh. Mich. Dilherrns. Nbg., Endters Erben u. Sohn, 1716. Fol. 2 Kupfertit. , 32 Bll., 1181 SS., 10 (st. 11) Bll., mit 1 blgr. Kupfer u. 144 Holzschn. v. El. Porzel nach J. J. Sandrart, 6 Kupfertaf. , diese verso bedruckt, dazu je 1 Bl. zusätzl. Erltrgn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1153. - Mit den hübschen Holzschn. v. Porzel nach Sandrart in Rahmen mit über u. unter jedem Bild zugefügten Erläuterungen. - Ohne das letzte Blatt der Augsburgischen Konfession. Einige Gebrauchsspuren. Meist leicht gebräunt. Im Bug unten stellenw. wurmstichig. Anfangs im Rand stärker wasserfl. Untere rechte Ecke anfangs stärker fingerfl., ausgefranst u. mit einigen kl. Ausrissen. Einbd. verschmutzt u. beschabt, ohne die acht Messing-Eckbeschläge. Deckel leicht aufgebogen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1208 400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. schwarzem Ldrbez., Vorderdeckel dat. 1718, 3 (st. 8teil.) Messing-Eckbeschl. (Schließen fehlen). - Etwas stockfl. u. tls. stärker gebräunt, einige Randeinrisse. Kupfertit. stärker ausgefranst u. mit mehr. gr. Fehlstellen, Titelei ebenfalls etwas ausgefranst. Le. unn. Bl. stark beschädigt u. fehlerhaft, das vorletzte Bl. oben mit Fehlstelle. Vorsätze fehlen, Spiegel mit zahlr. tls. älteren Einträgen u. Kritzeleien. 5 der acht Messingbeschl. fehlen, ebenso die Schließen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139
05.05.2008 - 07.05.2008