1139 Lucretius (Caro, Titus). (De rerum natura. De la nature des choses). Le poete Lvcrece latin et françois, de la traduction de M(ichel) d(e) M(arolles). Paris, Toussaint Quinet, 1650. 8°. 19 Bll. (le. w.), 603 SS., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Cioranescu 46041; Schweiger II 2 , 580. - Die sehr seltene erste französische Ausgabe (lateinisch-französischer Paralleltext) des im 1. Jahrhundert v. Chr. entstandenen ältesten erhaltenen lateinischen Lehrgedichts. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, restauriert. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand