1139 (Rüdel, Elias). Querela Europae, ad diversos Imperii Germ. proceres, ordines, status, de accepto membrorum suorum vulnere & clade diffamata. Lzg., Gregor Ritzsch, um 1631. 4°. 4 Bll. Pp. Schätzpreis: *R (240,- €) / (324,- $) Nicht bei Hohenemser, Slgn. Freytag u. Zum Jungen, nicht in den Barockliteratur-Bibliographien; der KVK verzeichnet nur ein einziges Exemplar , in der SLUB Dresden. - Ein lateinisches und ein (längeres) deutsches Gedicht: "Wie ist dein Angesicht, vnd Cörper so zerschlagen...". - Gebräunt u. leicht stockfleckig. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand