Auktionsarchiv: Los-Nr. 113a

113a Dio Chrysostomus.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.413 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.848 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113a

113a Dio Chrysostomus.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.413 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.848 $

113a Einband der Genfer Königsbuchbinderei - Dio Chrysostomus. Orationes octoginta, in latinum conuersa... Thoma Naogeorgo Straubingensi interprete. Basel, Johannes Oporinus, März 1555. Fol. 4 Bll., 332 SS., 10 Bll. (le. w.), mit Druckerm. a. d. Tit. u. viel. figürl. Init. Dunkelbraun marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. sowie zisel. Goldschn., in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.500,- $) VD 16, D 1813; Hoffmann II, 59; Schweiger I, 94. - Dion aus Prusa war der berühmteste Redner der frühen Kaiserzeit. Seine Diatriben entfalten ein kulturhistorisch reiches Panorama der römischen Gesellschaft. - Seltene Baseler Ausgabe der Übersetzung durch den Straubinger Neulateiner Thomas Naogeorg, mit hübschen figürlichen Initialen. - Anfangs im Rand leicht wasserfl., sonst kaum fleckig und nur gering gebräunt. - Der elegante zeitgenössische Einband aus der Werkstatt des Genfer Königsbuchbinders trägt auf beiden Deckeln ein großes Bandwerkmedaillon und eine dekorative Maureskenbordüre (vgl. Schunke, Die Einbde. d. Palatina in der Vatikan. Bibl., Taf. CLXVI), die sieben durch Fileten getrennte Rückenfelder sind jeweils mit einem Ornamentstempel gefüllt, der Schnitt trägt ziselierten, teilweise ausgesparten Arabeskenschmuck. Gering berieben u. bestoßen, hint. Gelenk brüchig. - Exemplar der Bibliotheca Thuana (hs. Bibl.-Sign. auf dem vord. Spiegel), mit Exlibris Jean Furstenberg und Syston Park (Sir John Thorold). Rare Basle edition in a fine contemporary binding of gilt calf by the Geneva King's Binder, from the De Thou library, some light waterstaining to edges at beginning and some light browning, binding a little worn, lower hinge starting. Zuschlag: 3.000,- € / 3.900,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/187 480,- Hldr. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Tit. u. le. Bl. verschmutzt. Durchgehend etwas wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113a
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113a
05.11.2012 - 07.11.2012