Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

114 Falloppio, Gabriele.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

114 Falloppio, Gabriele.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 502 $

114 Falloppio, Gabriele. Opera qvae adhvc extant omnia, in vnum congesta, & in medicinae studiosorum gratiam nunc primum tali ordine excusa... Ffm., Andreas Wechel, 1584. Fol. 6 Bll., 848 SS., 16 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. einigen Textholzschn. Pgt. d. frühen 17. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) VD 16, F 579; Adams F 134; Bird 856; Durling 1425; Haeser II, 49; Hirsch/H. II, 475; STC, Suppl. 20; Waller 2937; nicht bei Eales, Lesky, Osler u. Wellcome, nicht in Wolfenb. - Erste Gesamtausgabe. - "Es gibt kein einziges Gebiet der Anatomie, welches nicht von Falloppio [aus Modena, 1523-62] durch zahlreiche und wichtige Entdeckungen bereichert worden wäre; unbestreitbar nimmt er durch die Sorgfalt seiner Untersuchungen, die Genauigkeit seiner Beschreibungen, unter den Anatomen seiner Zeit die erste Stelle ein" (Haeser). - Etwas gebräunt, am oberen Rand durchwegs tintenfl. (anfangs stark, mit etwas Textverlust, dann nur noch gering im unbedr. Teil), vereinz. alte Marginalien. Einband etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Ecken verstärkt, Rücken mit kl. Schadstellen, hint. Gelenk brüchig. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/380 2.600,- Hschweinsldr. d. Zt. - Mit Beiband. 2000 CLA 0902/51 4.000,- Mod. Hldr. - Durchwegs gebräunt u. fleckig. - $ 1,900

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
03.05.2010 - 05.05.2010