Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140

1140 Biblia

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140

1140 Biblia

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.244 $

1140 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten u. Neuen Testaments. Wie solche v. ... M. Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach... gebracht... Samt einer Vorrede... J. M. Dilherrns. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, 1725. Fol. Gest. Frontisp. , 46 Bll., 912 SS.; gest. Frontisp. , SS. (913)-1181, 11 Bll., vor SS. 1, 185, 529, 707, 917 u. 1035 je ein zusätzl. Dpbl., mit viel. Holzschn. u. 18 ganzs. Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (vorne Aufdruck "ME 1730"), 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) / (1.248,- $) Jahn S. 123. - 20. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel. - Die ersten u. le. Bll. etwas angeschmutzt, sonst nur gering gebräunt u. wenig fleckig, das erste Frontisp. mit Rand- u. Bugreparaturen, der zeitgenössische Prägeband etwas beschabt u. ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel u. die beiden Schl. erneuert, Vorderdeckel etwas aufgebogen u. mit Reparatur. Zuschlag: 800,- € / 1.248,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/889 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr bez., 8teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. Quetschfalten, im unt. Rand teilw. Wurmgänge, sonst wohlerhaltenes, vollst. Expl. Einbd. gering wurmst., Beschl. mit unwesentl. Defekten, unt. Schließband fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1140
05.05.2008 - 07.05.2008