Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

1141 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

1141 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $

1141 Homer. (Opera, graece. Ed. Joh. Lonicerus. Bd. 2 v. 2:) Odysseia. Batrachomyomachia. Hymnoi. - Omerou bios. 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Wolfg. Cephalaeus (Köpfel), 1542. 8°. 251 num., 5; 56 unn. Bll., mit Titelbord. u. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, H 4694; Adams H 751; Dibdin 4 II, 46; Hoffmann II, 461; Muller II, 287, 198; Ritter, Cat. 1251f.; Ritter, Rép. 1194 (ohne Omeroi bios ); Schweiger I, 157; STC 412. - "It may be remarked that all the works of Cephalaeus are of rare occurrence" (Dibdin). - Wie üblich ohne den 1. Bd. mit der Ilias. - Etwas wasserfl., am unt. Rand leicht moderig, zahl. Marginalien v. alter Hand, Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließbänder u. das vord. Vorsatzbl., Vorderdeckelbez. schadhaft. Stellenw. gering wasserfl., Tit. mit Stemp. im unt. w. Rand, anfangs einige alte Marginalien. - Der auf dem Vorderdeckel mit den Initialen MK und der Jahreszahl 1549 versehene Einband stammt laut Haebler (I, 432, Rolle 6) aus der Werkstatt des Leipziger Meisters Thomas Stellbogen. - Leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [980,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REI 80/701 2.000,- Blindgepr. Ldr. d. Zt. 2006 REI 107/1584 1.500,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
08.11.2010 - 10.11.2010