Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

1141 Scherzer, Karl v.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

1141 Scherzer, Karl v.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 277 $

1141 Scherzer, Karl v. Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde, i. d. J. 1857, 1858, 1859... Volksausg. 2 Bde. Wien, Gerold, 1864-66. Gr.-8°. X SS., 1 Bl., 600, 32; VI SS., 1 Bl., 642 SS., 2 Bll., 6 SS., mit viel. Textholzst., 42 teils getönte u. gef. Taf., Ktn. u. Pläne in Holzst. u. Lithogr. , 9 (3 gef.) Beilagen. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Du Rietz, Bibl. Polynesiana 1159; Sabin 77619; Embacher 258. - "Volksausgabe" des erstmals 1861/62 in 3 Bdn. erschienenen Reiseberichts über die Novara-Expedition nach Brasilien, Indien, den Nikobaren, Java, Manila, China, Australien, Neuseeland, Tahiti u. Chile. U. a. mit Ansichten v. Rio de Janeiro, Kapstadt, Singapur, Hongkong, Auckland, Valparaiso, Santiago de Chile, Triest. - Vereinzelt minimal stock- u. fingerfl. Einbde. minimal beschabt u. fleckig, Bd. 2 gering abweichend gebunden. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 KI 17/2607 330,- Hlwd. 1994 H&H 75/861 180,- Hldr. d. Zt. - Tls. wasserfl. u. -wellig, stellenw. etw. stockfl. Berieben, Deckel mit Feuchtigkeitsspuren. 1996 H&H 83/1126 260,- Hlwd. um 1900. - Mit nur 6 gef. lithogr. Beilagen. - Gering stockfl. Eine Kte. lose, eine andere mit Einriß. Vors. mit Exlibris u. Besitzverm. Einbde. etwas berieben. 1997 H&H 85/1106 200,- Hldr. mit Rsch. - Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. "Karte der Nikobarischen Inseln" mit Einriß. 1998 H&H 89/981 230,- Hldr. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. - Vermutl. fehlen in Bd. 1 zwei gef. Beilagen. Durchgehend stockfl. Taf. tls. leicht gebräunt. Vord. Vors. mit Namenszug. Bd. 1 im Bug anfangs gering wurmstichig, stark berieben u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. 1998 H&H 92/2147 400,- Hlwd. d. Zt. - Die Verlagsanz. auf der Kte. zu Bd. 1, S. 596 herausgeschn. Vors. mit kl. Besitzstemp. u. Namenszug. Stellenw. etwas stockfl. Rücken gering verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
13.05.2003 - 15.05.2003