Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142

1142 Molière (d. i. Jean-Baptiste Poquelin).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.894 $
Zuschlagspreis:

1142 Molière (d. i. Jean-Baptiste Poquelin). Oeuvres. Nouvelle éd. 6 Bde. Paris, (Prault), 1734. 4°. Mit 6 wdh. gest. Titelvign., 1 gest. Portr., 33 Kupfertaf. u. 198 gest. Vign. v. Joullain u. L. Cars nach Boucher, Blondel u. Oppenord. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.900,- $) Cohen/R. 712: "c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIII e siècle"; Sander 1368; Tchemerzine VIII, 359. - Zweiter Druck der Erstausgabe von Bouchers "Meisterwerk auf dem Gebiet der Buchillustration... In ihrer malerischen Wirkung und ihrer großzügigen Gliederung bilden diese Blätter einen Merkstein, dessen künstlerischer Einfluß gar nicht hoch genug eingeschätzt werden kann" (Fürstenberg 81). - Kennzeichen des zweiten Drucks: Bd. VI, S. 360: "comtesse". - Breitrandig, wenig gebräunt, kaum stockfl., Tit. v. Bd. 1 mit Besitzverm. Duke of Grafton 1772 , die dekorativen zeitgenössischen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Gelenke u. Rsch. erneuert. - 2 gest. Exlibris: Augustus Henry Duke of Grafton 1769 u. John Ynyr Burges Esqu., Parkanaur, Tyrone. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/3158 2.000,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. - Abweichungen in der Koll. gegenüber Cohen/R.: Bd. I, Portr. u. 3 (st. 4) Taf.; Bd. III, 6 (st. 5) Taf.; Bd. V, 5 (st. 6) Taf. Es fehlt eine Taf. - Teils leicht gebräunt, ganz vereinz. etwas fleckig, unt. Ecke stellenw. mit gegl. Knickfalte. Alle Tit. mit geschwärztem Stempel. Ecken etwas bestoßen, einige Kapitale leicht lädiert, Gelenke v. 3 Bdn. etwas eingerissen. 2004 KET 287/1255 2.500,- Ldr. - Druck? 2010 Z&S 56/1195 3.000,- Ldr. d. Zt. - Druck? 2011 GO 15/351 2.300,- Mod. Maroquin. - Druck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1142
02.05.2013 - 03.05.2013