Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

1144 Tomasi, Tomaso.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
380 €
ca. 485 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

1144 Tomasi, Tomaso.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
380 €
ca. 485 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 588 $

1144 Tomasi, Tomaso. Der Gelehrte Printz, Zu des Groß-Printzen in Toscana Nutzen... ins Deutsche übergesetzet Durch Benj. Knobloch von Knoblochshausen. Lzg., Wittigau für Fuhrmann, 1666. 10 Bll., 172 SS. - II. Coquus, Sev. (Pseud.) . Centum historiarum Farrago. Das ist: Mischleten von hundert allerhand Historien Auß Alten und Neuen Scribenten, darunter das Morale Reimesweise kürtzlich verfasset. Rudolstadt, Freyschmied, 1665. 192 SS. - Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Rschildchen. Schätzpreis: (380,- €) / (475,- $) I. VD17 1:004033S. - Einzige deutsche Ausgabe des Fürstenspiegels Il principe studiato , von Knobloch dem Prinzen Georg Wilhelm Herzog von Schlesien gewidmet. Beschreibt in 12 Kap. die zur charakterlichen u. geistigen Bildung eines jungen Adeligen notwendigen Schritte. - II. VD17 23:669190T; Hayn/G. I, 672. - Wohl einzige Ausgabe . Prosaerzählungen, jeweils abgeschlossen mit einer gereimten Schlußbetrachtung. Zweck auch dieser Schrift war die moralische Erziehung der Jugend. Aus der ersten Druckerei in Rudolstadt. - Spiegel vorne u. Vors. hinten mit Schreib- u. Federproben sowie einer kl. Skizze des zwölfjähr. Ernst Eberh. Frdr. von Hohenlohe-Langenburg (1656-1671). Etwas gebräunt, kl. Tintenklekse. Tit. zu I mit kl. Stemp. u. kl. Fehlstelle, zu II seitl. bis an den Text heran beschnitten. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Rücken mit leichter Bruchstelle. Deckel angestaubt, Buchblock verschoben. Zuschlag: 460,- € / 575,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
07.05.2012 - 09.05.2012