Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

1145 Meynert, Herm.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

1145 Meynert, Herm.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:

1145 ÖSTERREICH. - Meynert, Herm. Geschichte Oesterreich's, seiner Völker u. Länder, u. der Entwickelung seines Staatenvereines. - Nebst: Suppl. Zus. 7 Tle. in 9 Bdn. Pest, Hartleben, 1843-47 bzw. Wien, Gerold, 1853. Gr.-8°. Mit 8 gest. Frontisp. u. 6 gef. Tab. Hlwd. d. Zt. (8) bzw. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: (100,- €) Wurzbach XVIII, 189. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des bedeutenden Historikers. - Der 1853 erschienene Suppl.-Bd. mit eigenem Titel "Geschichte der Ereignisse in der österreich. Monarchie während der Jahre 1848 u. 1849 in ihren Ursachen u. Folgen". - Alle Tit. gestemp. Text meist sauber. Rücken gering verblaßt u. berieben. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3420 200,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Stellenw. etwas stockfl. Die hübschen Einbde. minimal berieben. - Ohne RR. 2002 H&H 105/933 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etw. stockfl., vor allem die Taf. Bei den ersten beiden Bänden ist das hintere Gelenk des Rückens gebrochen. 2002 H&H 107/1068 100,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Meist sauber u. frisch. Die hübschen Einbde. gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
09.05.2006 - 11.05.2006