Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

1145 Wirsung, Chr.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

1145 Wirsung, Chr.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 509 $

1145 Wirsung, Chr. Ein new Artzney Buch Darinn fast alle eußerliche vnnd innerliche Glieder deß menschlichen Leibs, sampt jhren Kranckheiten vnd Gebrechen, von dem Haupt an biß zu den Füssen ... Neustadt a. d. Haardt, Harnisch, 1582. Fol. 14 unn. Bll. mit Titelholzschn. von Jost Amman , 850 SS., 1 w. Bl., 84 (st. 116) Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Durling 4753; Wellcome I, 6754; Andresen I, 265, 128; nicht bei Becker, Amman. - Das reichhaltige u. bedeutende, mehrf. aufgelegte Arzneibuch des Augsburger Arztes Chr. Wirsung in der Bearbeitung des Tabernaemontanus. Mit ausführl. dt. und latein. Register. - Ohne die letzten 32 unn. Reg.-Bll. Tit. tls. stärker verschmutzt, mit zwei alten Besitzverm., einer alt durchgestrichen, im Bug eingerissen. Text etwas gebräunt u. stellenw. fleckig. Im unteren Rand stellenw. wasserfl. SS. 450/451 oben mit gr. Einriß. Der unattraktive Einbd. stark fleckig u. beschabt, Rücken ganz und der Hinterdeckel an der oberen Kante in älterer Zeit mit braunem Leder überklebt. Die fehlenden Schließbänder sind neu durch zwei Lederstreifen ersetzt. Zuschlag: 400,- € / 544,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/802 5.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weiss. Kalbsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbdr. fehlen). - Titel etw. abgegriffen, vo. mit altem, schwarzem Waupenexlibris-Stempel, Stempelfarbe schlägt etw. auf die Titelvign. durch. Le. Bl. fl. u. mit hinterl. Einriß. Buchblock sehr gut erhalten, mehr od. weniger stark fl. Vors. fehlen. Der schöne Einbd. fl., mit Schab- u. Kratzspuren, Gelenke angerissen Ldr.-Bezug an d. Ecken durchgerieben. Expl. aus d. Besitz des Neustädters Julius Wilde, der 1937 in d. Süddt. Apotheker-Zeitung einen (hier beigehefteten) 3seitigen Artikel üb. Chr Wirsung veröffentlicht hatte, mit dessen hs. bibliogr. Anmkgn. auf d. vord. Spiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
03.11.2008 - 05.11.2008