1147 Schmid, Herm. v. u. Karl Stieler. Wanderungen im bayerischen Gebirge u. Salzkammergut. 2. Aufl. Stgt., Kröner, um 1880. Fol. Reihentit, VII, 215 SS. mit 152 Holzst., 36 Holzst.-Taf. Grün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (100,- €) Unser Vaterland, Bd. 1. - Mit hübschen Ansichten v. Starnberger See, Tegernsee, Chiemsee, Salzburg, Ischl, Zell am See u. a. - Einbd. etwas berieben u. bestoßen, geringe Feuchtigkeitsspuren. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1388 650,- OLwd. - Einbd. etw. bestoßen u. fl., Buchblock tls. gelockert. 1990 H&H 62/839 400,- OLwd. mit Goldschn. in Pp.-Schuber. - Ohne d. Reihentit. Vereinz. leicht fingerfl. 1992 H&H 68/3559 220,- OLwd. Etw. fingerfl. Bestoßen, Buchblock verschoben. 1993 H&H 74/1099 360,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -schwarzpr. Vereinz. etw. stock- u. fingerfl. Buchblock mehrf. gebrochen. Etw. bestoßen. 1994 H&H 75/1016 350,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr. - Im Rand vereinz. fingerfl. Die ersten Bll. mit Knickspuren. Buchblock gebrochen. Bestoßen, Rücken etwas zerkratzt. 2002 H&H 104/1262 70,- Hlwd. um 1900. - Innen meist sauber und frisch. Einbd. leicht beschabt u. angestaubt.