Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147

1147 Runge, Hch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
920 €
ca. 1.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147

1147 Runge, Hch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
920 €
ca. 1.104 $

1147 SCHWEIZ. - Runge, Hch. Die Schweiz in Original-Ansichten. 3 Bde. Darmst., Lange, 1866-67 (1867-70 a. d. gest. Tit.). 4°. 3 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 320 SS.; 1 Bl., 300 SS.; 1 Bl., III, 408 SS., 195 Stahlst.-Taf. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Barth 17366. - Das schöne, umfangreiche Ansichtenwerk über die Schweiz nach Zeichnungen des aus Nürnberg stammenden Ludwig Rohbock Sie zeigen Gesamt- u. Detailansichten v. Städten u. Ortschaften, Alpenpässen u. histor. Stätten u. bieten einen einzigartigen Einblick in die touristischen Ziele der Schweiz-Reisenden im 19. Jhdt. - Teils leicht gebräunt, wenig stockfl., ledigl. eine Taf. stark gebräunt, 3 gereinigt u. neu eingeklebt, eine wasserfl. Parthieen am Bernhardin fälschlich in Bd. 3, S. 374 eingebunden. Gest. Tit. v. Bd. 2 mit Rotfleck am Rand. Einbde. beschabt. Zuschlag: 920,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/910 1.700,- Rot Ldr. d. Zt. mit etwas Verg., Goldschn. - Ohne den Text. Sauber. Einband etwas berieben, Rücken nachgedunkelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147
04.05.2004 - 06.05.2004