1150 ASTRONOMIE. - Herschel, John Fr. William. Populäre Astronomie. Aus dem Englischen von Jul. Michaelis. Lzg., Voß, 1838. 8°. 2 Bll., 523 SS., 3 Kupfertaf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) Erste deutsche Ausgabe . - Der englische Astronom entdeckte über 500 Nebel und Sternhaufen, Pionier auf dem Gebiet der Stellarphotographie, führte die Bezichnungen negativ und positiv in der Photographie ein. - Stockfl. Einbd. berieben, Ecken etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand