Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151a

1151a Zipffel, Hch.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151a

1151a Zipffel, Hch.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $

1151a KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Zipffel, Hch. Tractatus Von Wechsel-Brieffen u. dero Usancen ... Vollkommener Kauffmanns Complementariat u. jüdischer Handels-Frau sonderbahre Obligation sonst Schedaroth oder Staars genannt ... Ffm. u. Lzg., Krüger für Gerdes, 1701. Gef. gest. Portr. , 23 Bll., 772 SS., 26 Bll. - II. Styk, Samuel . Von Vorsichtiger Schliessung der Contracten, Oder Von denen Cautelen, welche ein jedweder in Handel und Wandel nothwendig... in Teutscher Sprache hrsg. Von L. v. J. K. J. Ffm., Schrey u. Hartmann, 1705. 4 Bll., 704 SS., 48 Bll. - 4°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) I. Seltene erste Ausgabe einer Sammlung komplizierter Probleme zum Handelsrecht, u. a. viele Fragen, die die Rechte u. Stellung der Frau betreffen. Der eigentl. Tractatus, endet mit der Beschreibung der Strafen für Bankrotteure ("Bey den Türcken Werden sie geköpffet ... In Hanse-Städten Werden sie mit der Sau-Glocke gelautet"), auch im "Kauffmanns-Compl." werden Rechtsfragen beantwortet. S. 545ff. "jüdischer Handels-Frau Schedaroth" mit 4 kl. Münzabb. im Text. - Portr. oben etwas knapp beschn., in den Rändern tls. etwas geknittert, rücks. gestempelt. II. Stintzing/L. III/I Noten 43; nicht bei Humpert u. Kress. - Seltene zweite deutsche Ausgabe von einem der ersten Werke, das sich ausschließlich mit Wirtschaftsrecht befaßt. Zuerst 1684 in latein. Sprache, dann dt. 1692 erschienen. Behandelt ausführlich Darlehen, Depositen, Bürgschaften, "Von kauffen und verkauffen", Miet-, Erb- u. Gesellschaftsrecht, ferner Wechsel u. Assekuranzwesen, Schuldenabtretung usw. - Beide etwas gebräunt, wenig fleckig. Spiegel mit Resten von Siegellack, der hintere mit Bibl.-Num. Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber der ULB Halle/S. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.600,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/770 950,- Pgt. d. Zt. - NUR I: - Tls. leicht gebräunt. Tit. rücks. gestemp. Das Portr. etwas knapp beschnitten. 2005 H&H 112/1879 1.300,- Pgt. d. Zt. - NUR II von 1692.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151a
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151a
06.11.2007 - 09.11.2007