Auktionsarchiv: Los-Nr. 1154

1154 Mercurialis, Hieronymus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.185 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1154

1154 Mercurialis, Hieronymus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.185 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.980 $

1154 Mercurialis, Hieronymus. De arte gymnastica, libri sex... Paris, Jacques du Puys, 1577. 4°. 4 unn., 200 (falsch 201; 1 gef.) num., 13 unn., 1 w. Bll., mit 24 meist ganzs. Holzschn. nach Pirro Ligorio Dunkelbraun Kalbsldr. d. Zt., beide Deckel mit blindgepr. Mittelstück. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.240,- $) Adams M 1321; Brunet III, 1646; Durling 3089; Lipperh Tha 1; Mortimer 302, Anm.; STC 311; Wellcome I, 4225. - Seltene dritte (zweite illustrierte) Ausgabe des berühmten Werkes über die Gymnastik in der Antike. "One of the earliest books to discuss the therapeutic value of gymnastics and sports generally for the cure of disease and disability, and an important study of gymnastics in the ancient world... the first illustrated book on gymnastics. It is the foundation-stone of the later works on the subject" (Garrison/M. 5 1986.1). Die erste Ausgabe war 1569 ohne Illustrationen erschienen, 1573 kamen die berühmten Holzschnitte v. Cristoforo Coriolano nach Pirro Ligorio hinzu, nach denen die Illustrationen der vorliegenden Ausgabe kopiert wurden. - Untere äußere Ecke teilw. mit Wasserfl., num. Bl. 63 mit kl. Rostloch (dadurch minimaler Buchstabenverlust), sonst kaum fleckig oder gebräunt, num. Bl. 50r mit Aufkleberresten im w. Längsrand, die ersten 2 Bll. mit kl. Trockenstempel am ob. Rand, der elegante zeitgenössische englische Einband gering berieben, Gelenke erneuert, vord. Vorsatzbl. verso mit gest. Wappenexlibris (Macclesfield) . Nachverkaufs-Preis: [1.450,- €] / [2.030,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/845 2.600,- Pgt. d. Zt. - Offenbar ohne die 14 Bll. am Schluß. 1996 H&H 83/276 L 1.400,- Hldr. - Breitrandig, mit Témoins. Gering gebräunt u. stockfl. Tit. mit zeitgen. Besitzverm. "Ex Libris Moraldi", Längsschnitt mit hs. Titel. Obere äußere Ecke des num. Bl. 107 angesetzt. 2002 H&H 105/250 1.500,- Rot Hldr. mit goldgepr. Rtit. unter Verwendg. der Pappdeckel d. 18. Jhdts. - Tit. gering gebräunt u. mit kl. geklebtem Bugeinriß. Im w. Rand vereinzelt leicht stockfl. oder gebräunt. Deckel stärker beschabt u. bestoßen, Vorsatz u. Spiegel erneuert. 2005 SOTH 1404/1371 1.090,- Ldr. d. Zt. - Macclesfield copy, = H&H 125. - £ 750 2009 H&H 122/237 1.100,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Tit. im ob. Rand mit alter Notiz mit brauner Tinte, teilw. gelöscht. Stellenw. schwach gebräunt. Untere rechte Ecke von Bl. 28 alt ergänzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1154
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1154
08.11.2010 - 10.11.2010