Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156

1156 Lyonnaiser Einband

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156

1156 Lyonnaiser Einband

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.193 $

1156 EINBÄNDE. - Lyonnaiser Einband um 1550. Hellbraun Kalbsleder, der Rücken über vier Doppelbünden mit etwas Blindpr., in den fünf Feldern der goldgepr. Rtit. u. viermal dasselbe kl. goldgepr. Ornament, die Deckel mit dunkelgebeiztem u. goldumrandetem Davidsstern, umgeben v. goldenen floralen Stempeln, oben jeweils die goldgepr. Initialen "IM", dunkelgebeizte u. goldumrandete Linie an den Deckelkanten, Goldschn. 128:80 mm. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Berieben u. bestoßen, Gelenke größtenteils aufgeplatzt, unt. Kapital schadhaft, ohne die hint. Vorsatzbll., vord. Spiegel mit Exlibris Cornelius J. Hauck. - Inhalt: Cicero, M. T. Orationvm tomvs primvs. Lyon, Seb. Gryphius, 1547. 798 SS., 1 w. Bl. - Baudrier VIII, 215. - Nur Bd. 1 v. 3. - Rot regliert, kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. kl. Randmängel, Buchblock hinten vom Einband gelöst. Zuschlag: 950,- € / 1.188,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 CHRI 2806/189 800,- $ 1020. = H&H 119 (unverk.) & 124 (siehe unten). 2008 H&H 119/1172 830,- Berieben u. bestoßen, Gelenke größtenteils aufgeplatzt, unt. Kapital schadhaft, ohne die hint. Vorsatzbll., vord. Spiegel mit Exlibris Cornelius J. Hauck. - Inhalt: Cicero, M. T. Orationvm tomvs primvs. Lyon, Seb. Gryphius, 1547. 798 SS., 1 w. Bl. - Baudrier VIII, 215. - Nur Bd. 1 v. 3. - Rot regliert, kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. kl. Randmängel, Buchblock hinten vom Einband gelöst. - Siehe auch Kat.-Nr. 155 (Cicero, Epistolae, ebenf. in Lyonaiser Einband). - Von kanad. Borgal nicht abgenomme; in H&H A 124 übergebe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156
03.05.2010 - 05.05.2010