Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

116 Biblia

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

116 Biblia

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
500 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 877 $

116 Biblia germanica. - - Biblia, Das ist, die gantze Heilige Schrifft, Deudsch. D. Marth. Luth. Wittenbg., (Kraffts Erben), 1581. Fol. 20 unn., 383: 429 (st. 430) num. Bll., mit 2 breiten Titelbord. u. viel. Holzschn. v. Hans Brosamer u. a. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit braunem Lederbezug, 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (500,- €) VD 16, B 2794; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 510; vgl. Schmidt, Die Illustr. der Lutherbibel, Abb. 156-165. - Reich illustriert, mit den schönen Holzschnitten von Hans Brosamer erstmals in der Ausgabe Wittenbg., Hans Lufft, 1548 verwendet. - Ohne Bl. 296 in Tl. 2 u. ohne das w. Bl. am Schluß von Tl. 1. Einige Bll. in Tl. 2 verbunden. Durchgehend etwas stock- u. wasserfl., untere rechte Ecke fingerfl. Mit stärkeren Gebrauchsspuren und zahlr. Reparaturen. Tit. u. Portr. aufgezogen u. mit Randschäden, zahlr. weitere Bll. mit Randdefekten, tls. mit Textverlust, angerändert. Deckel beschabt, Rückenbezug defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
04.11.2003 - 06.11.2003