1160 EMBLEMATA. - Covarrubias Orozco, Sebastian de. Emblemas morales. Madrid, Luis Sanchez, 1610. 4°. 4 unn., 294 (st. 300) num. Bll., 7 (st. 8) unn. Bll., mit 294 (st. 300 emblemat. Holzschn. Marmor. braun Ldr. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Palau 64.212; Landwehr, REB 245; Praz 2 309. - Erste Ausgabe. - Seltenes Emblembuch, reich illustriert, jede Seite von wechselnden Holzschnittbordüren eingerahmt. - Ohne die num. Bll. 28, 131, 134, 135, 138 u. 139 mit je einem Holzschnitt. Außerdem fehlt das le. Bl. (Druckverm. ?). Seitl. Rand anfangs etwas wasser- u. moderfl. Die ersten 15 Bll. seitl. tls. mit geringem Textverlust angerändert, ebenso einige Bll. am Schluß. Seitl. beschnitten, meist bis in die Borüre hinein. Die Emblemdarst. sauber und frisch. Ecken u. Kanten leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 40/1324 2.200,- Pgt. - 2 Bll. restauriert. Einbd. fleckig.