Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

1160 Schmidt, (Frdr. Sam. v.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $

1160 SCHWEIZ. - Schmidt, (Frdr. Sam. v.). Recueil d'antiquités trouvées a Avenches a Culm et en d'autres lieux de la Suisse. Bern, Wagner, 1760. Kl.-4°. 1 Bl., 118 SS., 4, 1 w. Bll., 35 gef. rad. Taf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Barth 287; Lonchamp 2659. - Einzige Ausgabe dieser wichtigen Abhandlungen über römische Altertümer in Avenches (Waadt) u. Kulm (Aargau). Die Kupfer (laut Lonchamp v. Adrian Zingg zeigen Mosaiken, Gefäße, Gebäudereste usw. - Sauber, Vortit. mit altem Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 29/880 1.000,- Hldr. d. Zt. 2001 KET 257/283 700,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
04.05.2004 - 06.05.2004