Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162

1162 Picinelli, F.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162

1162 Picinelli, F.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 583 $

1162 EMBLEMATA. - Picinelli, F. Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus ... Idiomate Italico conscriptus ... Nunc vero ... in Latinum trad. a. R. D. A. Erath. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Theodorus, 1715. Fol. Vortit., Kupfertit. , Tit. mit gest. Vign. , 23 unn. Bll., 740 SS.; 2 Bll., 268 SS. mit 34 emblemat. Kupfern , 103 unn. Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (400,- €) Landwehr, GEB 484; Praz 2 S. 455; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4559. - Lateinische Ausgabe des bedeutenden italienischen Emblemwerkes, der sogen. "encyclopaedia of emblems". Unter den Emblemen befinden sich auch einige mit Ansichten bayerischer Klöster (Diessen, Wettenhausen u. a.). - Tit. mit altem hs. Besitzverm. Durchgehend stockfl., stellenw. gebräunt. Einbd. leicht fleckig. Zuschlag: 460,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/906 950,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Kupfertit. etwas flau im Druck. Teilw. leicht stöck- u. wasserfl., SS. 179/180 in Tl. 1 mit hinterl. kl. Eckausriß unten. Im w. Rand stellenw. leicht wurmstichig. Auf d. Vortit. alter Besitzverm. mit blauer Farbe übermalt, mit Abklatsch a. d. vord. Spiegel. Vord. Vors. fehlt. Etwas berieben u. bestoßen, Rverg. verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162
10.05.2005 - 12.05.2005