1164 Coburg. - Schultes, Joh. Adolph v. Coburgische Landesgeschichte des Mittel-Alters mit einem Urkundenbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Coburg, Sinner, 1814. 4°. Tit. mit gest. Vign. , XVI, 169, 139 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Pfeiffer 9211. - Erste Ausgabe. - Die hübsche Titelvign. mit einer Ansicht der Veste Coburg im Oval v. Gg. Adam. - Minimal fleckig. Einbd. stärker beschabt u. fleckig. - Beiliegt: Schultes, Joh. Ad. v. Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte, unter der Regierung des Kur- u. fürstl. Hauses Sachsen vom Jahr 1425 bis auf die neueren Zeiten. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Coburg, Ahl'sche Buchh. u. beim Verf., 1818-20. 4°. 2 Tit. mit 1 gest. u. 1 lithogr. Vign. , VI SS., 5 Bll., 231, 115 SS., 4 Bll.; 6 Bll., 190 SS., 1 Bl., 173 SS., mit 2 gest. Vign., 3 Kupfertaf. , 1 gef. Stammtaf. Hldr. d. Zt. bzw. Pp. d. Zt. - Pfeiffer 9212. - Ohne Tl. 3, der 1822 erschien. Titeleien leicht fingerfl. u. stellenw. gebräunt. Einbde. berieben, bestoßen u. etwas fleckig. Zuschlag: 250,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 REIS 37/3086 880,- Hldr.d.Zt.