Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

1165 (Bucher, Anton v.; pseud.:) P. F. Fabianus Hirscha

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $

1165 (Bucher, Anton v.; pseud.:) P. F. Fabianus Hirschaviensis. Ein freyes Pferderennen u. hernach Soupee u. Ball an den hocherfreulichen Geburtstag eines neugebohrnen Prinzen eines durchlauchtigsten höchsten Stammhauses zum Beweiß der tieffsten Ehrfurcht, u. allschuldigsten Devotion einem hochansehnlichen zahlreichen Zuhörerauditorium auf öffentlichen Kanzelgerüst in einer sittlichen Moralrede Preis gegeben. O. O., auf Kosten des Hrsgs., 1782. 8°. 8 Bll., 128 SS. Kart. d. Zt. mit Kleisterpapierbez. Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) Goed. VII, 550, 4; Kosch II, 211; Pfister I, 1573. - Erste Ausgabe. - Goed. würdigt "das Streben Buchers [1746-1817] ..., der mit ebenso viel Mut als Energie u. ebenso derb wie komisch das Treiben der rohen Pfaffen auf dem Lande angriff u. die unglaubliche Ausartung der geistlichen, halb kirchlichen, halb komödienhaften Pompschaustellungen in grotesken Übertreibungen verewigte." In der "Vorschule der Ästhetik" rühmte Jean Paul den Münchener Satiriker wegen seines Witzes. - Stockfl. Tit. gestempelt. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 A&F 3/816 370,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
09.11.2009 - 11.11.2009