Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

1166 Recuerdos y Bellezas de España.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 532 $

1166 SPANIEN und PORTUGAL. - Recuerdos y Bellezas de España. Obra destinada para dar a conocer sus monumentos, antiguedades, paysages etc. En Laminas dibujadas del natural y litografiadas por F. J. Parcerisa, y acompañadas con texto por R. Piferrer. 1 Bd. d. Rhe. (v. 12): Reino de Granada. Barcelona, Verdaguer, 1850(-52). 4°. 1 Bl., in Gold u. Farben lithogr. Tit. , 428 SS. mit 2 in Gold u. Farben lithogr. Init., 49 getönte lithogr. Taf. (einige auch in Gold u. Farben gedr.). Marmor. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Palau 252871: "Magna obra, que tanto influyó en los gustos estéticos de entonces." - Erste Ausgabe. - Die schönen Lithographien (teilw. nach photographischen Vorlagen) zeigen neben dekorativ staffierten Ansichten architektonische u. ornamentale Details. - Vorliegt nur der Bd. "Reino de Granada". Kaum fleckig. Vortit. gestemp., 1 Taf. lose, Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 SOTH 2911/164 10.000,- Mod. Hldr. - Nur 9 Bde. mit 7 lith. Tit. u. 434 lith. Taf. - £ 3,500. 1995 BEI 94/552 800,- Hldr. - Nur 1 Bd. mit 39 Taf. - hfl 900,- 1997 H&H 87/885 10.000,- Braun Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. - Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber. Zu Granada fehlen Vortit. u. SS. 1-6 (Introducción?), zu Sevilla y Cadiz fehlen 13 Taf., sonst komplett u. so nahezu unauffindbar! Die schönen Einbände gering berieben, einige Deckel mit Lichträndern. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
13.05.2003 - 15.05.2003