1168 ALTERTHUM. - Cartari, Vincenzo. Neu-eröffneter Götzen-Tempel, Darinnen Durch erklärte Darstellung deroselben erdichtete Gestalt, die bey dem Heydnischen Götter-Dienst, vor alten Zeiten gewöhnliche Verehrung, Anbettung, u. herrliche Kirchen-Gepräng Vorgestellet... Zum ersten mahl ins Deutsche gegeben mit... Pauli Hachembergs, hin u. wieder beygetragener gelahrten Vermehrung... Ffm. u. Mainz, Bourgeat, 1711. 4°. 4 Bll., 185 SS., 3 Bll. (le. w.), 88 Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Ebert 3586, Anm.; Graesse II, 56; vgl. Brunet I, 1600f., Cicognara 4684ff., Mortimer 107f. u. Praz 2 298. - Entgegen dem Titel handelt es sich hierbei um die zweite dt. Ausgabe (die erste war bereits 1692 im selben Verlag erschienen). Die unillustrierte italienische Erstausgabe erschien 1556 in Venedig. Zu den erstmals 1571 ebendort erschienenen Vorlagen der emblemartigen Darstellungen der römischen u. germanischen Götter u. ihrer Attribute sagt Mortimer: "Cartari states that the illustrations are by Bolognino Zaltieri .. [who] has been accused of a purely literary approach to art, picturing the gods from the textual description without seeking out antique representations." Gerade dies jedoch macht Zaltieris Bilder so faszinierend. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., Einband berieben, im ganzen jedoch wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/1326 600,- Pp. d. 19. Jhdts. 1993 R&A 52/1991 360,- Ldr. d. Zt. 2005 Z&K 46/1621 430,- Pp. d. 18. Jhdts.