Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

1168 Ubilla y Medina de Ribas, Antonio.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.737 $

1168 SPANIEN und PORTUGAL. - Ubilla y Medina de Ribas, Antonio. Svccession de el Rey D. Phelipe V. Nuestro Señor en la Corona de España; diario de svs viages desde Versalles a Madrid; el qve execvtó para sv feliz casamiento; jornada a Napoles, a Milan, y a sv exercito; svccessos de la campaña, y sv bvelta a Madrid. Madrid, Juan Garcia Infanzon, 1704. Fol. 7 Bll., 672 SS., 20 Bll., 1 dpblgr. Tab., 11 (st. 13) gef. Kupfertaf. u. -ktn. v. Berterham nach Pallotta . Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Brunet V, 998; Palau 342836; Salvá 3202. - Die schönen Tafeln zeigen u. a. die Umgebung v. Mantua, die Einschiffung des Königs in Barcelona, seine Flotte im Golf v. Baia (am Horizont Procida u. Ischia), seine Reise v. Mailand nach Cremona u. seine Überquerung des Pò, Schlachtenpläne usw. - Ohne das Portr. u. die Taf. "Juramento de Felipe V." Kaum stockfl., die Taf. meist mit Einrissen, 1 Taf. mit Durchriss u. lose, stellenw. auch etwas knitterig. Einbd. leicht berieben u. bestoßen, unt. Kap. u. Hinterdeckel mit kl. Wurmschaden, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 1.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 CHRI 0306/1764 7.800,- Pgt. d. Zt. - Komplett, unwesentl. Mängel. - £ 2,800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168
13.05.2003 - 15.05.2003