Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169

1169 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169

1169 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $

1169 Konvolut. 6 Werke aus der Bibliothek Schloß Neidstein. 1792-1840. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Krenner, J. N. G. v. Ueber Land- Hofmarchs- u. Dorfgerichte in Baiern... 1. Stück (alles Ersch.). Mchn., Strobel, 1795. 4°. XVI, 83 SS. Kart. d. Zt. - Nicht bei Lentner, Pfeiffer u. Pfister. - Stock- u. wasserfl., Tit. mit Stempelrasur, Einbd. fleckig u. bestoßen, Rücken mit kl. Schadstelle. 2. Lang, K. H. v. Baierns Gauen nach den drei Volksstämmen der Alemannen, Franken u. Bojoaren, aus den alten Bisthums Sprengeln nachgewiesen. Nbg., Riegel u. Wießner, 1830. VIII, 198 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. - Lentner 15663: "Sehr selten u. wertvoll!"; Pfister I, 529; nicht bei Pfeiffer. 3. Lipowsky, F. J. Lebens- u. Regierungs-Geschichte des Churf. v. Bayern Karl Albert nachm. Kaisers Karls VII. Mchn., Giel, 1830. Gr.-8°. XXIV, 488 SS. Brosch. d. Zt. - Lentner 3483: "Selten"; Pfister I, 668. - Unaufgeschn., wasserfl., Heftung teils gelöst. 4. Popp, Th. D. Matrikel des Bissthumes Eichstätt... nach dem Stande v. J. 1835. Eichst., Brönner, 1836. 8°. XII, 252 SS. Pp. d. Zt. - Pfeiffer 11791; nicht bei Lentner u. Pfister. - Ohne die Kte. Tit. mit hinterl. Ausschn. Etwas stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. 5. Schleis v. Löwenfeld, B. J. Familienkalender des durchl. Erzhauses Pfalz Wittelsbach f. d. dp. Jubel- u. Schaltjahr 1792... Sulzb., Seidl, 1792. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , 104 SS. Brosch. d. Zt. - Lentner 4213; Pfister I, 301. - Unbeschn., stockfl. 6. Siebert, M. Das Königreich Bayern topogr-statist. in lexicograph. u. tabellar. Form dargest. Mchn., Franz, 1840. Gr.-8°. 608 (falsch 596) SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Lentner 4286; nicht bei Pfeiffer u. Pfister. - Sauber. Der dekorative Einbd. gering berieben. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1169
08.05.2007 - 10.05.2007