Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

117 (Arnoldi) v. Usingen, Bartholomaeus.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 441 $

117 (Arnoldi) v. Usingen, Bartholomaeus. Libellus de falsis prophetis tam in persona qua(m) doctrina vitandis a fidelibus. De recta et mu(n)da p(rae)dicatio(n)e eua(n)gelij & q(ui)bus (con)formiter ill(us) debeat p(rae)dicari. De celibatu sacerdotum noue legis et de matrimonio eorum. nec non monachorum exiticiorum. Responsio ad sermone(m) Langi de matrimonio sacerdotali que(m) fecit in nuptijs Culsameri sacerdotis. Co(n)tra factione(m) Lutherana(m). Erfurt, (Matthes Maler), 1525. 4°. 40 Bll. mit Titelbord. Schätzpreis: *R (400,- €) VD 16, A 3702; DG 12.2349; IA 108.965; Kucz. 2681; Panzer VI, 503, 63; Pegg 136; STC 67; v. Hase, Erfurt 543; nicht bei Adams u. Knaake. - Erste Ausgabe dieser Polemiken. Der Erfurter Augustiner Bartholomaeus Arnoldi v. Usingen (gest. 1532) "hatte in seinem Kloster die Bekanntschaft Luther's gemacht u. hielt mit ihm bis 1518 Freundschaft, dann aber widersetzte er sich aufs heftigste der Einführung der Reformation in Erfurt u. schrieb dagegen mehrere heftige Streitschriften" (ADB II, 110). Zu der schönen, "FB" monogrammierten u. 1521 datierten architektonischen Titeleinfassung mit Engeln u. Seeungeheuern (Johnson 69; Luther 67a; Pflugk-H. 56) siehe Nagler, Monogr. 1818. - Ohne Einband, teils stärker wasserfl., im Bug u. am oberen Rand leichte Brandspuren, zahlreiche Marginalien u. Unterstreichungen v. zeitgenössischer Hand. Nachverkaufs-Preis: [340,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
02.11.2004 - 04.11.2004