Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174

1174 Falckenstein, Joh. Hch. v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $

1174 Falckenstein, Joh. Hch. v. Vollständige Geschichten der alten, mittlern u. neuern Zeiten des großen Herzogthums u. ehemaligen Königreichs Bayern... 3 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Ingolst. u. Augsb., Crätz u. Summer, 1763. Fol. Gest. Frontisp. v. Jungwirth nach Ign. Günther, gest. Widm.-Bl., Tit., 7 Bll., 168; 528 SS., 10 Bll.; 889 (falsch 920) SS., 25 Bll. Reg., mit 9 dpblgr. Stammtaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Lentner 3131; vgl. ADB VI, 555 u. Pfister I, 4374. - Erste Ausgabe. - Enthält u. a. "Beschreibung der ältesten Schlösser, Städte u. Örter... Ursprung der Bojer... Geschichts- u. Geschlechterkunde des Hauses Bayern". - Im unteren Drittel durchgehend wasserfl., stellenw. dort moderfl. Tl. 3 in der ob. Ecke ebenfalls leicht wasserfl. Etwas beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 2 unten eingerissen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 220,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1514 1.700,- Schweinsldr. d. Zt. - Dieses Expl. 1 Bl. aus d. Titelei v. Tl. 1 fehlt. 1991 H&H 64/592 1.300,- Pp. d. 19. Jhdts. Kplt. 1991 R&A 45/4456 2.100,- 1991 RA 45/4456 2.100,- Hldr.d.Zt. 1994 H&H 75/924 2.200,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. - Ohne den Nebentit zu Tl. 1. SS. 765-794 in Tl. 3 in d. Pagin. überspr. Die zweite Ausgabe dieses Werkes von 1776 hat bei seitengleicher Kollat. je ein unn. Bl. Inh.-Verz. für die Tle. 2 u. 3 mehr. Beide Tit. mit altem Besitzverm. Durchgeh. etwas stockfl., stellenw. gebräunt. Einbde. etw. fl. u. beschabt. Insges. recht gut erhalt. 1997 H&H 87/938 L 1.600,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - SS. 756-794 in Tl. 3 in d. Pagin. übersprungen. Frontisp. mit Kritzeleien in Bleistift u. kl. Loch, Widm.-Bl. mit wenig Kritzeleien in Bleistift. Nur vereinzelt leicht stockfl. Die hübschen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kapitale wurmstichig. 2002 H&H 104/1190 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne das Frontisp. v. Jungwirth nach Ign. Günther u. ohne das gest. Widm.-Bl. Meist sauber u. frisch. Wenige geringe Schäden im w. Rand. Tit. von Tl. 3 mit großem geklebtem Längsriß. Die dekorativen Einbde. gering beschabt u. bestoßen. 2003 H&H 107/1207 200,- Pp. Ende d. 18. Jhdts. mit Rsch. - Meist etw. stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Gest. Widmg.-Bl. mit beidseit. überklebtem Stempel. Einbde. etw. berieben u. bestoßen, Deckel v. Bd. 1 gelockert, Rücken fehlt. Kapitale v. Bd. 2 stärker bestoßen. 2003 H&H 108/1217 500,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Teils etwas stockfl., Tit. v. Tl. 2 stärker. Berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Gelenke teils brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174
07.11.2006 - 09.11.2006