Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174

1174 Proclus (Diadochus) Liceus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.464 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.464 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.122 $

1174 Proclus (Diadochus) Liceus. La Sfera tradotta da Maestro Egnatio Danti. Con le annotazioni, & con l'vso della sfera del medesimo. 2 Tle. in 1 Bd. Florenz, Giunta, 1573. 4 Bll., 55; 33 SS., 1 Bl., mit Druckerm. a. d. Tit., 17 Textholzschn. u. viel. teils figürl. Init. - II. Piccolomini, Alessandro. Della grandezza della terra et dell'acqva. Trattato, nvovamente mandato in lvce. Ven., Giordano Ziletti, 1561. 4 unn., 43 num., 1 unn. Bll., mit 2 versch. Druckerm., 3 Holzschn.-Diagr. u. einigen figürl. Init. - 4°. Blindgepr. olivgrün Maroquin d. Zt. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) I. Adams P 1237; Brunet IV, 896; Ebert 17981; Gamba 1355: "L'edizione è assai bella"; Graesse V, 454; Hoffmann III, 472; Honeyman 2544; Houzeau/L. 913; Riccardi I 1 , 391, 3: "Raro"; Schweiger I, 277; STC 541. - Seltene erste Ausgabe dieser von dem großherzoglich toskanischen Kosmographen Danti (1536-86) verfaßten Übersetzung des bekannten, erstmals 1499 erschienenen astronomischen Traktats, dessen tatsächlicher Verfasser wohl nicht der Athener Neuplatoniker Proclus (412-485) ist, sondern Geminos von Rhodos (um 100 v. Chr.). Dantis eigene Abhandlung über die Sphäre liegt ebenfalls in erster Ausgabe vor. Die mancherorts erfolgte Nennung einer Ausgabe beider Texte von 1571 beruht auf einem Irrtum: gemeint ist Dantis in jenem Jahr erschienene Übersetzung der Sphaera des Johannes de Sacrobosco. - II. Graesse V, 281; Houzeau/L. 2493; Riccardi I 2 , 273, 5 2 ; STC 513; nicht bei Adams, Brunet, Ebert, Gamba, Honeyman u. Sabin. - Zweite Ausgabe, ein Nachdruck der ersten von 1558; eine von Graesse genannte Ausgabe von 1540 existiert nicht. - Piccolomini (1508-78), Titularerzbischof v. Patras und Koadjutor seiner Geburtsstadt Siena, "war der erste, welcher in seiner Muttersprache philosophische Schrifften verfertiget" (Jöcher III, 1545). In vorliegendem Traktat - darin werden auch die Entdeckungen in der Neuen Welt erwähnt - bekämpft er die von Aristoteles und Ptolemaeus vertretene Meinung, dass die Wasserfläche größer als die Landmasse der Erde sei. - Beide Drucke breitrandig u. kaum gebräunt oder fleckig, der schöne zeitgenössische Prägeband leicht berieben, Rücken bräunlich verfärbt u. mit Ausbesserungen, die vord. Vorsatzbll. mit Braunfl. am oberen Rand. Nachverkaufs-Preis: [3.750,- €] / [5.250,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1174
08.11.2010 - 10.11.2010